Логотип
Онлайн центр скорочтения
Книгочеи

Триумфальная арка. Эрих Мария Ремарк

Если вы любите творчество Ремарка, вам не стоит читать мой опус, а если прочтёте, не принимайте слишком всерьёз, ибо это только мои впечатления, которых цель - фиксация в памяти и упражнение в умении формулировать свои мысли, не более.

Я долго подступалась к Ремарку, и наконец добралась до «Триумфальной арки».

В разных источниках Ремарка называют одним из самых читаемых авторов, указывают, что в СССР его любили больше, чем на Родине. А в пересказах его биографии центральное место занимает роман с Марлен Дитрих.

Что касается первого факта, предположу, что немалую роль в популярности сыграл антураж - от страниц романов Ремарка так и поднимаются алкогольные испарения. Герои, что мужчины, что женщины, пьют почти непрерывно, причём самые сильные напитки, водку, коньяк, кальвадос, и при этом ведут философские беседы (что не может не нравиться русскому читателю).

Второй факт дал мне понимание странных взаимоотношений Равика и Маду в "Триумфальной арке». Ремарк наделяет чертами Марлен главную героиню, Жоан, а свои взаимоотношения с актрисой, свои терзания художественно преломляет в ткани повествования. Ох, непросто далась мне именно эта линия повествования. Мне откровенно скучно было читать и слишком романтизированное начало их любви, и выяснение отношений после разрыва. Вообще, меня коробило, что кроме плотских отношений их ничто более не связывает. Они ничего друг о друге не знают и не стремятся знать.

Вообще, в этом романе удивительно перемешаны личное и внеличностное, высоко художественное, философское, поэтичное и мелодраматическое, дешёво-заурядное, тривиальное.

Главный герой «Триумфальной арки», эмигрант, беженец из Германии, Равик вынужден скрываться под вымышленным именем.

Он высококвалифицированный врач, специалист-виртуоз, вынужденный проводить сложнейшие операции за другого, и… «человек эпохи», в которую ему суждено было родиться. Но человек эпохи – не значит типичный представитель.

Равик одиночка, интеллектуал, индивидуалист. Высокие моральные качества (благородство, человеколюбие, щедрость, справедливость) соединились в нём с потерянностью, бесцельностью, тщетностью существования. Будучи эстетом, он ценит красоту, но лишь во внешнем её проявлении. Он не придаёт значения внутреннему миру, ни своему, ни чужому. Его размышления и высказывания, наполненые меткими замечаниями, глубокими психологическими наблюдениями, не помогают ему ни примириться с прошлым и настоящим, ни найти опору для будущего.

Равик не верит ни в Высшую справедливость, ни в земную. Он живёт в постоянном ожидании крушения жизни и потому ни к чему и ни к кому не привязывается. На фоне ужасов его личной жизни и катаклизмов на мировой арене, такое состояние героя объяснимо. Объяснима и его одержимость идеей мести фашисту Хааке, который издевался над ним и множеством других людей в застенках гестапо, и на убийство которого Равик решается, стремясь воздать должное.

Но у жизни свои планы. Она взрывает доводы его разума и топчет волевые решения. Равик влюбляется в молодую актрису Жоан Маду. И хотя ему очевидны её ветренность и непостоянство, её желание красивой жизни, он не может устоять перед её "кошачьим обаянием". А убивая Хааке, он так и не доносит до сознания фашистского монстра, что это заслуженная кара, хотя и пытается в воображении компенсировать это упущение.

Один из критиков назвал романы Ремарка «учебниками гуманизма», рассказывающими о том, как в нечеловеческих условиях остаться человеком. Но мне кажется, что это слишком пафосно или, может, я вкладываю в гуманизм другой смысл.

Для меня произведения Ремарка, скорее, о человеке, интеллектуально развитом, но духовно уязвимом, не имеющем опоры в жизни ни в собственном опыте, ни в вере, ни в понимании своей роли.

Зачем бы я порекомендовала читать Ремарка? Чтобы понять состояние части людей первой половины 20 столетия, высокообразованных, но потерявших связь со своим духовным началом, свидетелей страшных потрясений, ощутивших безысходность и фатальность происходящего и пытающихся отгородиться от жизни из страха потерь и разочарований.