Логотип
Онлайн центр скорочтения
Книгочеи

26 января прошла очередная встреча читательского клуба «Книгочеи»

Мероприятие получилось камерное, но от этого оно только выиграло.

Мы обсуждали книгу А. Жвалевского и Е. Пастернак «Правдивая история Деда Мороза».

Если на предыдущей встрече мы читали отрывки из этого произведения, то на этот раз мы делились мыслями, впечатлениями, своими откровениями по книге. Такие встречи - это не столько развлечение, сколько форма культурного, интеллектуального досуга.

В наш электронный век, когда компьютеры и телефоны оттягивают на себя всё больше и больше времени и внимания, мы хотим сохранить и передать будущим поколениям культуру ЧТЕНИЯ, культуру общения с бумажной книгой, культуру живого обмена мыслями и впечатлениями.

Нам хочется, чтобы наши дети ощутили ценность КНИГИ, важность ЧТЕНИЯ, как каналов через которые можно познавать мир и себя. Размышляя о самом главном, вглядываясь в героев, примеряя их роль на себя, мы проживаем разные грани жизни, гипотетически проверяем свои реакции в разных (порой очень острых) ситуациях. Помните, как у Высоцкого, «значит, нужные книги ты в детстве читал». Мы выбираем для чтения и обсуждения те книги, которые интересны всем членам клуба. В наших чтениях участвуют и дети, и взрослые. И голосованием мы решаем, какая книга станет темой очередной встречи. Это ненавязчивый способ познакомить наших детей с теми книгами, которые действительно стоит читать.

«Правдивая история» - именно такая книга. Она о том, что каждый может стать волшебником и совершить великие дела, сохраняя веру в чудо и помогая верить тем, кто рядом с тобой, о том, что в самые тяжёлые времена эта вера особенно нужна и подвиг не только в том, чтобы отдать свою жизнь, но и в том, чтобы поддержать веру в чудо, ибо она и спасает в суровые моменты, и не даёт душе обозлиться и очерстветь, и может стать залогом мира на всей земле.

Обо всём этом мы и говорили на нашей встрече.

Следующая книга, которую мы читаем и обсуждаем через две недели, - «Дети синего фламинго» В.Крапивина.

Присоединяйтесь к нашим рядам книгочеев!

ЗВОНИТЕ + 7 978 774 08 59